Врип начальника донского ГУФСИН встретился с представителями религиозных конфессий

26.08.2017

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия уголовно-исполнительной системы области, Ростовской-на-Дону епархии и донского муфтията.

Муслим Даххаев акцентировал внимание присутствующих на недопущение возникновения конфликтов в местах лишения свободы на религиозной почве.

 -  Россия - многоконфессиональная страна, и никто не имеет права ущемлять свободу выбора вероисповедания человека – отметил он. – Мы придаем большое значение вашей работе по духовному воспитанию осужденных, помощи в восстановлении социально-полезных связей и ресоциализации после освобождения. 

Имам Ахмад Абусупьянов и отец Александр поблагодарили врип начальника ГУФСИН за высокую оценку их деятельности.

- Ислам – это религия, которой  не присущи экстремизм и сепаратизм – отметил имам. - Ислам, как и православие, несет в себе идеи добра, терпимости и понимания. При этом он не делит людей по цвету кожи или материальному состоянию. Перед Всевышним все равны. Эти непреложные истины я доношу до верующих мусульман, волею судьбы оказавшихся в местах лишения свободы – сказал Ахмед Абусупьянов.

Отец Александр рассказал о пастырской работе пенитенциарных священнослужителей, об их участии во всевозможных мероприятиях и благотворительных акциях.

- Ежегодно, в канун священного праздника Рождества Христова отделом по тюремному служению епархии, всем осужденным, не взирая на их вероисповедание, раздаются продуктовые подарки. Не остаются без подарков и дети «Дома ребенка» при азовской женской колонии. Кроме того, во всех учреждениях области регулярно проводятся богослужения, таинства исповеди, причастия, крещения и даже венчания – отметил отец Александр.

По окончанию встречи стороны договорились о подписании соглашения о взаимодействии, где будут обозначены основные направления совместной работы: духовное окормление и просвещение сотрудников УИС и членов их семей, а также подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Справочно. В настоящее время в уголовно-исполнительной системе Ростовской области функционируют 8 храмов, одна часовня и молельные комнаты. 






Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.08.2017 12:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе