Представители донского ГУФСИН приняли участие во всероссийском круглом столе

02.11.2017

На круглом столе, под руководством заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Бояринева, представители ФСИН России поделились опытом работы с осужденными, новыми и действующими сегодня в местах лишения свободы проектами по ресоциализации правонарушителей.

Исправление лиц, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы, является одной из основных функций, возложенных на исправительные учреждения УИС.

По информации первого заместителя начальника управления по воспитательной и социально-психологической работе ФСИН РФ Сергея Филимонова, количество преступлений и осужденных, отбывающих наказание в колониях, в России снизилось за последние десятилетия.

"За последние 20 лет количество зарегистрированных преступлений в России снизилось на 10%", за то же время на 38% уменьшилось количество осужденных, содержащихся в местах лишения свободы», – отметил он.

В Ростове в режиме видеоконференцсвязи в работе круглого стола приняли участие: руководство донского ГУФСИН, начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской  области Галина Морозова, представители прокуратуры Ростовской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, ГУ МВД России по Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, министерства труда и социального развития РО, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области, Общественного и Попечительского совета при ГУФСИН России по Ростовской области, Ростовской на Дону епархии.


В учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области обеспечиваются оптимальные условия для адаптации осужденных к условиям изоляции, создаются предпосылки для успешной ресоциализации и социальной реабилитации после освобождения, оказывается содействие в трудовом и бытовом устройстве, решаются вопросы, связанные с социальным обеспечением осужденных.

Социальная работа начинается с первых дней поступления осужденного в учреждение. Со всеми вновь прибывшими осужденными проводятся индивидуальные беседы, в ходе которых выявляются осужденные, которым необходима социальная помощь. Далее в период отбывания срока наказания с осужденным проводится воспитательная и социальная работа.

В рамках данного периода осужденным оказывается помощь в оформлении пенсий по старости, инвалидности, в получении паспорта (в 2017 году оформлено 994 паспорта), в восстановлении социальных связей с близкими родственниками.

С целью создания предпосылок для успешной ресоциализации и социальной реабилитации осуждённых после освобождения, в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области функционируют средние общеобразовательные школы, в которых на начало учебного года обучалось 1574 осужденных.

 Также действуют профессиональные училища начального профессионального образования, в которых обучают профессиям востребованных на рынке труда таких как: каменщик, штукатур, облицовщик-плиточник, слесарь механосборочных работ, оператор швейного оборудования, повар, автослесарь, машинист котельных, слесарь аварийно-восстановительных работ и другие специальности. По состоянию на 31 октября 2017 в профтехучилищах проходят обучение 1528 осужденных.


В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области налажена работа «школ освобождения» по подготовке осужденных к жизни на свободе. Четыре раза в месяц, совместно с сотрудниками центра занятости проводятся занятия, по информированию о актуальном состоянии на региональном рынке труда, о возможностях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных граждан; консультирование по вопросам трудового законодательства.

За шесть месяцев до истечения срока отбывания наказания лишения свободы, в органы местного самоуправления и органы службы занятости по избранному осужденным месту жительства направляются письма с уведомлением о его освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях.

Необходимо отметить, что успешная ресоциализация осужденных невозможна без помощи других институтов гражданского общества. Поэтому необходимо способствовать тому, чтобы государственные и общественные организации, работающие с бывшими осужденными, устанавливали с ними взаимоотношения еще до освобождения из мест лишения свободы.

Ресоциализация бывших осужденных необходима в первую очередь для обеспечения безопасности самого общества и стабильности обстановки.

В завершении круглого стола было принято ряд решений по данной тематике. В частности, собравшиеся  предложили  выступить с инициативой о создании на государственном уровне системы по социальному сопровождению бывших осужденных.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.11.2017 18:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе