ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ

Работа сотрудников отдела организации службы охраны, управления по конвоированию, подразделений охраны учреждений области, направлена на совершенствование надежности охраны объектов, на профилактику и исключение побегов осужденных, на оснащение учреждений области современными техническими системами охраны и надзора; выполнение мероприятий плана подготовки сил и средств к несению службы в зимних условиях, ужесточение пропускного режима в учреждениях; усиление контроля за службой караулов и дежурных смен.

отдел охраны


С целью недопущения проникновения запрещённых предметов, оказания практической помощи руководству учреждений сотрудниками отдела организации службы охраны как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками оперативно-режимных служб, ежемесячно во всех учреждениях области проводятся внезапные проверки организации и осуществления пропускного режима.

отдел охраны

В состав отдела организации службы охраны входит: 


1. Отдел организации службы охраны
Начальник отдела майор внутренней службы Пономарев Александр Сергеевич
тел. 8 (863) 249-84-70

Основные задачи:

Организация охраны исправительных колоний, производственных объектов, на которых работают осуждённые, следственных изоляторов ГУФСИН, а также конвоирования осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, из исправительных учреждений, следственных изоляторов на обменные пункты, в медицинские учреждения здравоохранения.

Совершенствование системы охраны, тактики действий подразделений по охране и конвоированию, организация взаимодействия учреждений ГУФСИН при выполнении служебных задач.

отдел охраны

Основные функции:
  1. Осуществление контроля по исполнению учреждениями ГУФСИН законодательства Российской Федерации, нормативных актов Минюста России, ФСИН России, документов и поручений по направлению служебной деятельности.
  2. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы по вопросам надёжности охраны, конвоирования осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, совершенствованию подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
  3. Сбор, обобщение и анализ сведений о состоянии надёжности охраны объектов ГУФСИН, осуждённых и лиц, содержащихся под стражей.
  4. Подготовка справочно-аналитических материалов и предложений руководству ГУФСИН для принятия управленческих решений по направлению деятельности.
  5. Осуществление контроля за полнотой и качеством отработки учебных программ по служебной подготовке сотрудников подразделений охраны.
  6. Изучение деловых и моральных качеств руководящего состава, подразделений охраны ГУФСИН.
  7. Рассмотрение и согласование кандидатур сотрудников, предлагаемых на замещение должностей заместителей начальников учреждений ГУФСИН, курирующих вопросы охраны.
  8. Осуществление мер по профилактике среди сотрудников подразделений охраны преступлений и происшествий при несении службы, учёт и анализ состояния дисциплины на службе.
  9. Разработка проектов приказов ГУФСИН, указаний по вопросам служебной деятельности подразделений охраны.
  10. ООСО организует деятельность учреждений вопросам обеспечения:
  • изоляции осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, в соответствии с решениями судов Российской Федерации, а также недопущение ими побегов из-под охраны.
  • безопасности объектов УИС от внешних источников опасности.
  • подготовке сил и средств ГУФСИН к несению службы в летних (зимних) условиях обстановки и при переходе на усиленный вариант несения службы.
  • пресечения несанкционированного выноса (вывоза) материальных средств из учреждений УИС.
  • конвоирования осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, различными видами транспорта и маршрутами.
2. Кинологическая служба.

Основной задачей службы является обеспечение охраны учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, конвоирования осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования.

кинологическая служба


кинологическая служба

кинологическая служба

С целью перекрытия каналов поступления в учреждения запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ, при досмотре транспортных средств применяются служебные собаки по поиску наркотических веществ.

кинологическая служба


3. Группа организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств

Основной задачей группы является организационно-методическое руководство подготовкой учреждений и органов ГУФСИН России по Ростовской области к действиям при ЧО, ликвидации их последствий на подведомственных объектах силами и средствами учреждений во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти и местного самоуправления.

В г. Шахты Ростовской области прошли совместные учения по отработке действий по пресечению массовых беспорядков осужденных в учреждении. По замыслу учений, в шахтинской исправительной колонии строгого режима в отряде СУС у осужденного Сидорова был изъят мобильный телефон, который был изъят сотрудниками дежурной смены. После чего около 10 осуждённых отряда СУС, проявляя агрессию в ответ действия администрации учреждения, выкрикивают свое недовольство режимом содержания, предвзятым отношением администрации к осужденным, начинают переворачивать кровати, прикроватные тумбочки, тем самым проявляя групповые неповиновения и призывая остальных осужденных поддержать их. Сотрудники ИК-9, оценив складывающуюся обстановку, вынужденно покидают расположение отряда СУС, блокируя двери и проходы. На законные действия сотрудников администрации учреждения, часть отрицательно настроенных осужденных отреагировала активным противодействием, их поддержали другие осужденные, в количестве порядка 50-55 человек. Осужденные забаррикадировались в локальном секторе отряда, учинили там погром. Есть основания полагать, что групповые неповиновения могут перерасти в массовые беспорядки. О ЧП было сообщено руководству Главного управления исполнения наказаний по Ростовской области, личный состав учреждений поднят по тревоге.

В переговорах с «бунтовщиками» участвовал заместитель начальника донского ГУФСИН полковник внутренней службы Дмитрий Владимирович Молоков. В ответ на незаконные требования по ослаблению режима отбывания наказания, осужденным было предложено немедленно прекратить беспорядки, иначе к ним будет применена физическая сила. После ответа осужденных отказом, начальник оперативного штаба Дмитрий Владимирович Молоков дал приказ на проведение силовой операции.

группа организации действий при ЧО

Идет заседание оперативного штаба ГУФСИН России по Ростовской области, в ходе которого выработано решение на проведение специальной операции по пресечению массовых беспорядков в ИК-9 строгого режима. Оперативный штаб возглавляет заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Молоков Д.В.

ТСУ

Часть осужденных около 10 человек отрицательно настроенных к администрации учреждения, в ответ на изъятие мобильного телефона у осуждённого Сидорова, проявляя агрессию и выкрикивая свое недовольство режимом содержания, вытеснили сотрудников дежурной смены за пределы объекта, но были блокированы сотрудниками учреждения  в локальном секторе.

ТСУ

Часть осужденных забаррикадировалась на втором этаже отряда строгих условий и категорически отказались выполнять законные требования администрации, однако для спецподразделения «Мангуст» это не преграда. Все происходит почти мгновенно… через окна в помещение ворвались бойцы спецподразделения, слышится непродолжительная стрельба и через минуту все стихает.

ТСУ

И вот уже все зачинщики массовых беспорядков из общей массы осуждённых в сопровождении сотрудников специального подразделения направляются к специальному автомобилю, где передаются группе конвоирования.

ТСУ

После проведения обыска данные осужденные помещены в камеры специального автомобиля, который доставит их для проведения следственных действий.  Зачинщики изолированы, обстановка нормализована. Дан сигнал из ракетницы о завершении учений. Операция завершена.

ТСУ

Подведены итоги учения, цели достигнуты, проведено боевое слаживание всех групп оперативного  построения,  расставлены оценки каждого подразделения и сотрудника отдельно…. ну и конечно же сделаны выводы и поставлены новые задачи.

Дата последнего обновления: 09.01.2024 11:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе