«Усмири и приручи свою агрессию» - девиз акции, проведенной уголовно-исполнительной инспекцией с несовершеннолетними правонарушителями

03.04.2015

Семинар-тренинг по теме «Агрессия в обществе и молодежной среде. Способы ее преодоления» проведен в рамках реабилитационной программы «Нить Ариадны». На мероприятие прибыли 25 несовершеннолетних - подучетных уголовно-исполнительной инспекции и ПДН, которые проживают в Ростове-на-Дону, Батайске, Аксае.

Участие в межведомственном семинаре приняли сотрудники ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, ПДН ГУ МВД по Ростовской области, руководитель секретариата Уполномоченного по правам ребенка Татьяна Княжева, заведующая отделом информационного и справочно-библиографического обслуживания Эвелина Старовойтенко, представители Общественного совета ГУФСИН России по Ростовской области и ОНК РО Андрей Мнацаганов, Анна Хоботова и Александр Кушнир.

В ходе дискуссии говорилось о том, что современный мир очень активен, быстро меняется, меняются и нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной раздражительностью и агрессивностью. Особенно остро эта проблема ощущается в подростковом возрасте, в молодежных группах.

Татьяна Княжева привела жизненные примеры о вреде, который наносит неуправляемая агрессия подростку и уголовно-правовых последствиях агрессивного поведения.

- Жестокость, насилие, криминал не должны становиться привычными явлениями, - отметила начальник ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Ольга Гончарова, - иначе человечество может погибнуть в следствие войн, религиозных распрей и терроризма.

- Необходимо усмирить собственные слабости, пороки и не следовать за лжеавторитетами. Это борьба с самим собой, но усилия будут оправданы, - говорит исполняющий обязанности председателя Общественного совета ГУФСИН России по Ростовской области Андрей Мнацаганов.

Сотрудники УИИ Ольга Гончарова, Юлия Зарова и Ольга Кондратьева провели с ребятами психотренинговое занятие «Управление гневом», во время которого предложили им нарисовать свою агрессию и описать, для чего она проявляется. Анализируя рисунки, участники тренинга пришли к выводу, что гнев порожден страхами, неуверенностью в себе и завтрашнем дне, разочарованием в близких людях. Однако, в разумных пределах агрессия необходима человеку для того, чтобы мобилизовать внутренние силы, достичь поставленные жизненные цели, а также для защиты в ситуациях, представляющих реальную угрозу.

Проведение следующего мероприятия проекта «Нить Ариадны» запланировано на июнь 2015 года. Оно пройдет в формате круглого стола и будет называться «Мое прошлое-настоящее-будущее».


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.04.2015 16:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе