Высокие технологии на службе у сотрудников донского ГУФСИН

26.04.2012
С середины 2011 года в системе исполнения наказаний Ростовской области активно применяются электронные средства контроля за осужденными, приговоренными к ограничению свободы. Как работают «браслеты свободы» и ведется контроль за их обладателями сегодня вместе с инспекторами уголовно-исполнительной инспекции и представителями Прокуратуры смогли проверить и журналисты донских СМИ.

IMG_8700.jpg

Проверка обладателя электронного браслета проходит ранним утром или поздним вечером. Ночь (с 23.00 до 06.00) – это тот период, когда осужденный к ограничению свободы обязательно должен находится дома. В шесть утра инспектор уголовно-исполнительной инспекции Советского районо стучит в окно частного дома. На улицу выходит слегка заспанный молодой человек. По виду он ничем не отличается от своих сверстников, но сразу же привлекает внимание корреспондентов. Инспектор проводит стандартный осмотр оборудования: как работает связь, нет ли внешних повреждений, и задает вопросы «окольцованному» осужденному. За работой инспектора наблюдает представитель районной Прокуратуры.

IMG_8707.jpg

Применение такого вида наказания как ограничение свободы фактически вошло в судебную практику нашей страны  с 10 января 2010 года. За три года в Ростовской области количество осужденных, к которым была применена эта мера,  выросло практически в 4 раза. С 71 человека в 2010 году до 274 в 2012.

IMG_8743.jpg

В Ростовской области система электронного мониторинга подконтрольных лиц введена в эксплуатацию с августа 2011 года. И в настоящее время она применяется в 25 филиалах ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области в отношении 113 осужденных.

– Ограничение свободы, как вид наказания заключается в исполнении осужденным установленных видов запрета. Например, не покидать территорию города, не участвовать в массовых мероприятиях и находится в определенное время суток дома, – рассказал заместитель начальника ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области подполковник внутренней службы Сергей Вернигоров. – Решение о применении к осужденному средств электронного контроля принимает руководитель уголовно-исполнительной инспекции  на основании сведений, которые характеризуют личность будущего «владельца» браслета.  В качестве причин, чтобы окольцевать осужденного могут послужить такие факторы как  нарушение ограничений, установленных приговором суда, нарушение общественного порядка, за которое наложено административное взыскание или невыполнение законодательных требований сотрудников УИИ.

Сама система электронного контроля состоит собственно из самого «браслета» или системного блока, в котором находятся датчики разрыва и вскрытия, а также приемопередатчика, который по функциям и внешнему виду напоминает мобильное устройство. Передатчик постоянно обменивается информацией с контрольным устройством и в случае нарушения целостности ремешка браслета в уголовно-исполнительную инспекцию поступает тревожный сигнал.

IMG_8758.jpg

Внутри приемопередатчика находится модуль системы ГЛОНАСС - GPS. Устройство постоянно контролирует, находится ли браслет рядом, считывает координаты и передает их на пульт оператора СЭМПЛ. Кроме того, с его помощью можно связаться с оператором СЭМПЛ, и передать тревожный сигнал экстренным службам. Индикаторы на устройстве показывают уровень заряда батареи и уровень сигнала от спутников и оператора мобильной связи.  Выключить приемопередатчик можно только в присутствии специалистов после истечения срока наказания.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.04.2012 17:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе