В ИК-5 провели конкурс поделок, викторину, в библиотеке учреждения была организована тематическая выставка. На большом экране для осужденных прошла демонстрация документального фильма, созданного несколько лет назад осужденным данного учреждения «25 шагов», который был удостоен награды на 1-м Санкт-Петербургском международном фестивале «Надежда».
В ИК-14 уже третий год функционирует экспериментальный театр «Freedom», который не раз удивлял осужденных своими постановками, используя современный подход театрального искусства. В «День театра», труппа захотела удивить зрителей, и представила спектакль по сюжету «Игры престолов» в собственной интерпретации.
А в антракте перед осужденными выступил солист музыкальной группы «Бульвар», исполнив современные композиции в древнесаксонском стиле.
В азовской женской колонии №18 осужденными была подготовлена театральная постановка «12 стульев». Кроме того, осужденные отрядов соревновались в оформлении стенгазет на заданную тему, а также изготовили тематические поделки.
В рамках празднования "Всемирного дня театра" в отряде по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора №3 ГУФСИН России по Ростовской области была проведена лекция на тему праздника, а также конкурс на лучший сценарий.
А сотрудники исправительной колонии №1 г. Зверево отметили "День театра" походом вместе с детьми в городской театр на спектакль "Алиса в стране чудес".