Наказание с отсрочкой – подарки в срок

29.12.2012

С каждым годом растет число лиц, в отношении которых судами выносятся приговоры не связанные с лишением свободы. По действующему законодательству, такие лица состоят на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (УИИ) ФСИН России. В Ростовской области действует 60 филиалов уголовно-исполнительных инспекций, в которых на учете стоят более 9,5 тысяч человек. За 2012 год через УИИ «прошло» по учету более 21 тысячи осужденных.

Среди осужденных, состоящих на учете в УИИ, есть женщины с отсрочкой исполнения наказания до достижения 14-летнего возраста их детей. В УИИ г. Аксая, сейчас таких женщин трое.  Все они не работают и не имеют постоянно дохода из-за малолетнего возраста своих детей.

В преддверии новогодних праздников, сотрудники Аксайского филиала УИИ совместно с руководством ОАО «Судостроительный-судоремонтный завод «Мидель», на котором трудятся граждане, приговоренные к исправительным работам, подготовили и вручили детям и их мамам новогодние подарки: мягкую игрушку - символ наступающего года с шоколадным сюрпризом внутри и приглашение на «Городскую елку» от администрации Аксайского района.

вручение подарков.JPG

- Чтобы поздравить мамочек с детишками, мы решили не вызывать их в инспекцию, а выехать к ним по мету жительства – говорит начальник Аксайского филиала УИИ майор внутренней службы Анна Левченко. Хочется надеяться, что проведенное нами небольшое мероприятие станет приятным сюрпризом для наших «подопечных», минимизирует рецидив преступлений с их стороны и покажет, что их судьба не безразлична сотрудникам нашего филиала и общественности.

Елена Баданина осуждена по ст. 158 УК РФ за кражу понравившегося ей платья в магазине одежды. Суд приговорил ее к 6 месяцам исправительных работ с отсрочкой наказания на 3 года, так как у нее на иждивении трое несовершеннолетних детей. Когда в дом постучались сотрудники исполнения наказания, Елена сначала подумала, что к ней пришли с очередной плановой проверкой, но потом искренне удивилась и поблагодарила гостей за внимание к ее семье.

- Мы с радостью откликнулись на обращение уголовно-исполнительной инспекции и приобрели подарки, - рассказал заместитель генерального директора ОАО «МИДЕЛЬ» Валентин Глуходед. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с уголовно-исполнительной инспекцией г. Аксая, у нас на предприятии работают осужденные и они трудятся на общих условиях с другими служащими. Труд - главное средство в социализации людей, преступивших закон, это их шанс вернуться к честной жизни.

Затем, «новогодняя команда» поздравила Евгению Григорьеву, приговоренную к 1 году исправительных работ за неуплату алиментов. Суд дал ей отсрочку до достижения 14 лет ее ребенку инвалиду с детства. По словам Евгении Викторовны, хоть лучше и не быть судимой, но исправительные работы гораздо гуманнее, чем реальный срок в колонии. Тем более, что Евгения уже выплатила все долги по алиментам и собирается подавать документы на пересмотр ее дела.

Третьей маме не удалось вручить подарки лично, так как она родила малыша и находилась в роддоме. Однако, сотрудники инспекции заверили, что навестят ее позже и обязательно поздравят с Новым годом и рождением ребенка.

Видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=trzUC_Lif7c

IMG_51012.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.01.2013 16:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе