В мероприятии приняли участие: сотрудники УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, сотрудники ОМВД ПДН УМВД России по г. Ростову-на-Дону, представитель уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, специалисты Донской публичной библиотеки, а также несовершеннолетние осужденные без изоляции от общества и их законные представители, несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в ОМВД ПДН, учащиеся общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону.
Старший психолог ОПО ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области майор внутренней службы Вера Соболь рассказала несовершеннолетним о том, что такое школьный буллинг и о причинах возникновения.
- Чтобы исключить возможность участия несовершеннолетних осужденных в ситуациях буллинга, психологи УИИ ведут регулярную профилактическую работу – отметила Вера Соболь. – Это решение проблем в отношениях детей и родителей, формирование благоприятного микроклимата в семье, а также повышение психологической грамотности родителей и опекунов несовершеннолетних осужденных.
Кроме того, психологи УИИ проводят коллективные и индивидуальные консультации с родителями и опекунами, посвященные психологическим особенностям подросткового возраста, способам эффективного взаимодействия с несовершеннолетними и недопустимости жестокого обращения с ребенком.
В ходе мероприятия несовершеннолетним рассказали и о правовых последствиях буллинга, а также провели небольшую экскурсию по библиотеке, ознакомив с тематической литературой.