Дан старт кампании по комплектованию Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области третьего созыва

01.04.2013

В работе «круглого стола» приняли участие: Александр Кучер - член Общественной палаты Российской Федерации, Федор Дериго - председатель президиума Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий, Вячеслав Ходзинский - заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области, Дмитрий Дятлов - начальник отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции ГУ МВД по Ростовской области, Алексей Косенко - начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Ростовской области, Валентин Колесников - руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Ростовской области, Владимир Алексеев - главный специалист управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Министерства внутренней информационной политики Ростовской области, а также представители 2-х политических партий, 19 правозащитных и общественных организаций, 3 религиозных конфессий. 

круглый стол.JPG

Открыл форум Александр Кучер - член Общественной палаты Российской Федерации: - Мы здесь собрались, чтобы рассмотреть, как можно улучшить нашу жизнь, как развиваться дальше. Согласно законодательству, в регионах России могут быть сформированы общественные наблюдательные комиссии (ОНК), члены которых имеют право беспрепятственно (но с предварительным уведомлением) посещать практически все закрытые учреждения в регионах - колонии, ИВС, спецприемники и т. п., а также общаться с осужденными. Это результат 20-летнего опыта работы общественных правозащитных организаций, которые внесли значительный вклад в гуманизацию уголовно-исполнительной системы  и в улучшение ситуации в местах принудительного содержания под стражей. Закон должен быть един для всех и для обычного человека и для большого чиновника, и он должен выполняться...

Александр Кучер - член Общественной палата Российской Федерации.JPG

Представители ОНК осуществляют общественный контроль за  обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и оказывают содействие таким лицам. На сегодняшний день, общественные наблюдательные комиссии функционируют практически во всех субъектах Российской Федерации. Основной целью проводимого мероприятия было ознакомление заинтересованных кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области 3-го созыва с правовым статусом общественного наблюдателя, целями и задачами комиссии. Разъяснялись способы реализации своих полномочий членами ОНК,  обсуждались возникающие в рабочем процессе проблемные моменты.

Вячеслав Ходзинский - заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области: - Посещения мест принудительного содержания членами Общественной наблюдательной комиссии важны как для лиц, там пребывающих, так и для сотрудников. Польза в данных мероприятиях  заключается в том, что представители общественности «свежим взглядом» оценивают ситуацию, обращая внимание на нюансы, которые сотрудники, в рутине работы, может быть не замечают. Не менее важна объективная оценка действительности при проведении общественных проверок и недопустимость размещения в сети интернет непроверенной информации, т.к. искажение действительности негативно сказывается на работе следственных органов, интересах подозреваемых, обвиняемых и осужденных, резонансно может отразиться на системе в целом. Мы должны общаться в форме диалога, на уровне открытости и доверия...

Вячеслав Ходзинский - заместитель начальника ГУФСИН России по Ростовской области.JPG

Совет Общественной палаты РФ устанавливает для каждого субъекта Российской Федерации численность ОНК, в составе которой не может быть менее 5 и более 40 членов. Срок полномочий наблюдательной комиссии составляет три года. В ноябре 2013 года состоится формирование ОНК Ростовской области 3-го созыва.

Видео можно просмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=t7ZyX2mE-mA

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.04.2013 12:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе