В донском ГУФСИН обсудили итоги и перспективы взаимодействия в рамках проекта «Социальный дом»

11.09.2014

Организаторы и участники проекта «Социальный дом», реализуемого при поддержке конкурса «Православная инициатива», общественной благотворительной организации «Спас», благотворительного фонда Анастасии Узорешительницы и ГУФСИН, за «круглым столом» подвели предварительные итоги проекта и обсудили совместные планы по дальнейшему взаимодействию.

В заседании «круглого стола» приняли участие: руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и сотрудник отдела Анна Хоботова, представитель отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) и межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН России по Ростовской области.

Во вступительном слове, руководитель проекта - Андрей Мнацаганов рассказал о результатах мероприятий, которые удалось провести в рамках проекта.


Так, через «Социальный дом» прошло более 60 человек, из них 25 – подростки от 14 до 18 лет, имеющих условное наказание. За время проекта ребята принимали участие в организации проведения благотворительной акции «Пасхальный подарок», выезжали в турпоездки в горы на Северный Кавказ и к культурно-историческим достопримечательностям на территории Ростовской области. С подростками проводились различные лекции, направленные на формирование у них стремления к здоровому образу жизни.

Участники «круглого стола» обсудили организационные вопросы предстоящих мероприятий и вопросы дальнейшего взаимодействия. В планах на будущее, продолжить уже отработанные мероприятия, расширив число участников за счет привлечения учащихся городских школ. На базе «Социального дома» Андрей Мнацаганов планирует создать «Мотоклуб», где ребята смогут заниматься ремонтом и тюнингом различной мототехники. Соответствующая договоренность уже достигнута с ростовскими байкерами.. На лето следующего года запланирована поездка на одну из вершин Карачаево-Черкессии, где Андрей Мнацаганов планирует провести божественную литургию. Предполагается, что участие в поездке примут не только «трудные» подростки, но и сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.

- Когда в походе вместе преодолеваешь трудности, ешь кашу из одного котелка, отношения между людьми становятся совсем другие, - говорит отец Андрей, - я это вижу в каждом походе, ребята преодолевают внутренние комплексы, покоряют свои личные «вершины» их характера.

С еще одним предложением выступила Анна Хоботова - провести соревнования по лазерному пейнтболу, где в одной команде будут участвовать сотрудники УИИ и их подопечные.

Подводя итоги встречи, участники «круглого стола» сошлись на мнении о том, что первые достигнутые результаты можно зачесть в актив, и необходимо продолжить реализацию данного проекта.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.09.2014 13:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе