Отряд специального назначения "Мангуст"

   ШЕВРОН-2.jpgОТДЕЛ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ «МАНГУСТ» ГУФСИН РОССИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

8 (863) 2-44-69-82

Общая информация о деятельности, цели и задачи отдела

Отдел специального назначения создан для обеспечения безопасности объектов уголовно-исполнительной системы и Министерства Юстиции Российской Федерации. ОСН входит в состав главного управления территориального органа УИС по субъекту Российской Федерации.

Основными задачами ОСН являются:

обеспечение безопасности объектов уголовно-исполнительной системы и Министерства Юстиции Российской Федерации;

участие в обеспечении правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и в следственных изоляторах;

обеспечение безопасности сотрудников УИС, осужденных, лиц содержащихся под стражей, должностных лиц и граждан находящихся на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов;

участие в ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах УИС.

ОСН "Мангуст" ГУФСИН России по Ростовской области

Функции отдела

 Отдел осуществляет следующие функции:

  • пресечение противоправных действий, групповых неповиновений и массовых беспорядков осужденных лиц, содержащихся под стражей и иных граждан дезорганизующих деятельность учреждений и органов УИС;

  • участие в розыске и задержании лиц совершивших побег из мест лишения свободы или из под стражи;

ОСН "Мангуст" ГУФСИН России по Ростовской области

  • освобождение лиц захваченных или удерживаемых в качестве заложников в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и на других объектах УИС;

  • пресечение и отражение нападений на объекты УИС;

ОСН "Мангуст" ГУФСИН России по Ростовской области

  • проведение, в том числе во взаимодействии с правоохранительными органами, мероприятий по обеспечению личной безопасности сотрудников УИС и членов их семей;

  • участие в проведении оперативно-розыскных, режимных и других специальных мероприятий направленных на  предупреждение, пресечение преступлений и иных правонарушений, обеспечения исполнения режимных требований, установленных в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, пресечение проникновения на объекты УИС предметов, изделий и веществ запрещенных к использованию осужденными и лицами содержащихся под стражей;


ОСН "Мангуст" ГУФСИН России по Ростовской области

  • участие в случае осложнения обстановки в мероприятиях по конвоированию осужденных лиц, содержащихся под стражей и охране объектов УИС;

  • участие в обучении сотрудников исправительных учреждений и следственных изоляторов действиям при осложнении обстановки и возникновении чрезвычайных обстоятельств на объектах УИС.

Краткая историческая справка образования отдела

   Отдел специального назначения ГУФСИН России по Ростовской области был создан 20 февраля 1991 года. Основной причиной создания данного спецподразделения в системе учреждений, исполняющих наказание, стала обострившаяся в стране обстановка. Постоянные выступления националистических движений, общая криминализация общества, участившиеся случаи захвата заложников заставили руководство принять срочные меры, в том числе и о формировании отрядов специального назначения.

Первоначально численность отряда составляла всего 27 человек, но в связи с дальнейшим ростом напряженности в стране было решено увеличить его численный состав. Первое время у отдела  (тогда еще отряда) не было специально приспособленных помещений, и он располагался на базе Следственного изолятора №1 г. Ростова-на-Дону. Несмотря на трудности с материально-техническим оснащением, бойцы отряда выполняли поставленные задачи с имеющимися в наличии средствами.

В 1993 году отделу выделили  специальное помещение постоянной дислокации. Однако трудности на этом не закончились, нужно было создать условия для подготовки бойцов. Многое создавалось за счет средств, выделенных руководством УИН и ГУВД, многое собственными силами. За время с момента создания отдела на выделенной территории были построены: спортивный городок, полоса препятствий с усложненными элементами, баня, реабилитационный центр, оборудованы бойцовский и атлетический спортивные залы, тир для стрельбы из ПМ, гараж для автотранспорта, вольеры для служебных собак. В настоящее время работа по улучшению условий службы и учебы сотрудников не прекращается.

Сотрудники постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство и боевую выучку. В подразделении регулярно проводятся тренировки по физической подготовке, стрельбы, изучается состоящее на вооружении ОСН оружие и техника, проводятся занятия по тактической подготовке. Регулярно по плану ГУФСИН России по Ростовской области отдел принимает участие в мероприятиях режимного характера. На бойцов ОСН, как правило, возлагаются обязанности по обеспечению безопасности  сотрудников, обеспечивающих режим. Дело не только в том, чтобы изъять запрещенные предметы, проверить места, уязвимые в побеговом отношении, но и в том. что присутствие экипированных бойцов «отрезвляюще» действует на осужденных, что является хорошей профилактикой конкретного учреждения и укрепляет правопорядок в целом. Кроме того, сотрудники отдела детально знакомятся с расположением объектов каждого конкретного учреждения, проводят в ИУ занятия по отработке взаимодействия на случай возникновения массовых беспорядков и захвата заложников.

На базе отдела неоднократно проводились сборы командиров ОСН, на которых демонстрировалась тактика действий при освобождении заложников, группового неповиновения на объектах ИУ. На сборах так же выявляется, изучается и обобщается передовой опыт, который в дальнейшем используется в работе.

В то время, когда создавался отряд, еще бытовало мнение, что такое подразделение в составе УИС не нужно, что в демократической стране оно будет лишним, но дальнейшее развитие событий показало, что решение о создании отряда было верным.

В течение 1992 – 1994 гг. сотрудники 4 раза принимали участие по освобождению заложников: в октябре 1992 года в микрорайоне Чкаловский, в августе 1993 года – на территории ИТК-15 г. Батайск, в декабре 1993 года – на территории школы №25 г. Ростова-на-Дону, в марте 1994 года – на территории аэропорта г. Ростова-на-Дону.

С 1995 года  личный состав выезжал в служебную командировку для восстановления законности и порядка в Чеченской республике. Отряд показал себя достойным доверия и оправдал возлагавшиеся надежды. В августе-сентябре 1999 года, когда, нарушив перемирие, отряды террориста Басаева вторглись на территорию Дагестана, ОСН ГУФСИН России по Ростовской области, во главе с начальником отдела был направлен на самый трудный участок – освобождать от вооруженных экстремистов село Чабанмахи. Сотрудники отдела специального назначения принимали в контртеррористической операции самое деятельное участие: освобождали п. Чернокозово Наурского района, несли охрану КП «Герзельский мост», охраняли комплекс зданий временно администрации ЧР, охрана Шалинской военной прокуратуры. Группа ОСН участвовала в боях по освобождению г. Грозного в районе республиканской больницы, блокировала ущелье «Волчья пасть». Сотрудники отдела участвовали в разведывательных мероприятиях по выявлению и уничтожению снайперских групп НВФ, проводили зачистки. Где бы не находились сотрудники отдела, какую бы задачу не выполняли, везде пользовались доверием и уважением. Руководство группировкой и Министерство Юстиции высоко оценило боевую деятельность подразделения. По результатам командировок большинство сотрудников отдела  награждены государственными наградами: орденами, медалями, а начальник отдела награжден именным оружием.

Народная мудрость гласит, что войну выигрывает не оружие, а люди, которые это оружие используют. Выигрывает сражение тот, кто лучше знает, больше умеет  и верит в правоту дела, за которое борется. Человек, служащий в спецподразделении, должен иметь определенный набор профессиональных и личных качеств, которые помогут ему в трудной ситуации не растеряться, помочь товарищу и выполнить свой служебный долг. Дружеская обстановка, готовность прийти на помощь товарищу, те мужские качества, которые воспитывают  в человеке бойца, в немалой степени зависит от традиций и атмосферы, сложившейся в коллективе.

 Больше внимание уделяется подбору кадров. Требования, предъявляемые к кандидату, остаются очень высокие. Это не удивительно – подразделение элитное. Далеко не каждый, кто приходит,  становится сотрудником отдела. Основными критериями при отборе является хорошая физическая подготовка и здоровье. Большое внимание обращается на самую необходимую для спецназовца черту – выдержка, способность противостоять более сильному противнику. Проверяется также психологическая пригодность к будущей профессии. Каждый боец должен быть уверен на все 100%, что тот, кто находится рядом с ним, не подведет его в трудную минуту.

ОСН "Мангуст" ГУФСИН России по Ростовской области ОСН "Мангуст" ГУФСИН России по Ростовской области

Высокие боевые и человеческие качества сотрудники отдела специального назначения  не раз проявляли в боевых сложнейших условиях.

Некоторые считают, что спецназ – это люди без чувств, бездумные исполнители, но вся история отдела специального назначения ГУФСИН России по Ростовской области доказывает, что спецназ – это такие же люди, как и все, только чувствующие все гораздо острее.

                                        СПЕЦНАЗ - это звучит ГОРДО!


Новости отдела:

2024


2023

11.12.2023 Сотрудники ОСН «Мангуст» приняли участие в праздновании Дня Героев Отечества

13.09.2023 Сотрудники ОСН «Мангуст» присоединились к акции «Вахта памяти»

15.05.2023 Сотрудники отдела специального назначения «Мангуст» ГУФСИН России по Ростовской области провели «урок мужества» для учащихся начальных классов

14.02.2023 В Ростове школьники возложили цветы к мемориалу "Памятник скорби"


        2022

25.11.2022 Сотрудник донского ГУФСИН принял участие в студенческой Олимпиаде по уголовно-исполнительному праву

14.06.2022 В ГУФСИН России по Ростовской области подвели итоги конкурса детских рисунков

11.05.2022 С Днем Победы! В учреждениях ГУФСИН прошли праздничные мероприятия

Бойцы отдела специального назначения «Мангуст», в честь Дня Победы, совершили марш-бросок. Сотрудники спецназа, выйдя на дистанцию в 10 километров, почтили память солдат, защищавших нашу Родину и погибших в годы Великой Отечественной войны.


06.05.2022 Личный состав донского ГУФСИН принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

29.03.2022 Бойцы отдела специального назначения «Мангуст» ГУФСИН России по Ростовской области стали призерами межведомственного турнира по стрельбе


2017-2021

20.01.2021 Начальник донского ГУФСИН поздравил бойцов спецподразделения «Мангуст» с 30-летием со дня образования

19.09.2021 Сотрудники УИС Ростовской области и члены их семей стали участниками семейного праздника

           25.06.2019 «Мангуст» провел для воспитанников подшефного военно-патриотического центра полевой выход

27.04.2017 «Мангуст» выступил перед юнармейцами

Дата последнего обновления: 09.01.2024 11:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Есть вопрос?
Решаем вместе